Прочел еще раз про "поражение красной армии в начале войны" и решил напомнить то, что писал на эту тему ровно год назад:

Пара слов по теме внезапности нападения, "вины за катастрофу 22 июня" и т.д.
Похоже, что экспертное сообщество наконец-то приходит к взвешенной и единственно возможной оценке этих событий.
Оценке их как военного успеха вермахта.
Не катастрофического провала красной армии, не плода какого-то мифического упреждающего удара, не кары небесной и т.д., а именно как банального военного успеха.
На войне, как вы знаете, бывают успехи. Причем, чаще всего, они бывают у обеих сторон. Военные неудачи тоже бывают у обеих сторон.
Если война состоит из успехов с одной стороны и неудач с другой, значит это не война, а избиение младенцев, или в чистом виде предательство. С Польшей у Гитлера имело место первое, с Францией - второе. Если бы у французского народа была воля к сопротивлению, то со взятием Парижа война бы лишь началась. Но воли не было.
Автор: Егор Холмогоров
Дальше